Библиотеки


   

Проект, который позволяет читателям бесплатно получать тысячи электронных и аудиокниг любого жанра.

    Читайте на мобильном устройстве в любом месте и любое время — даже офлайн после загрузки книги в приложение.

"Библиотека русской классической литературыЗдесь вы можете прочитать наиболее значимые произведения писателей и поэтов с мировым именем.

        
  

Российская национальная библиотека (РНБ)
Российская национальная библиотека, основанная как первая общедоступная библиотека России в 1795 г. Екатериной II, входит в число пяти крупнейших библиотек мира, является второй в России по объему библиотечных фондов и имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации. Она имеет богатую историю за 225 лет.

Российская Государственная библиотека - о
дна из крупнейших в мире национальных библиотек и теснейшим образом связана с именем графа Николая Петровича Румянцева (1754—1826), дипломата, канцлера, председателя Государственного совета и основателя замечательного частного музея, созданного им в Санкт-Петербурге и имевшего целью служить Отечеству «на благое просвещение».

  Фундаментальная электронная библиотека "
Русская литература и фольклор" (ФЭБ) была создана совместными усилиями Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН) и Научно-технического центра "Информрегистр" Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (НТЦ "Информрегистр").

    Библиотекарь.Ру - бесплатная интернет-библиотека. Книги, статьи, документы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам, учебники, научные статьи, методические пособия.



    Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) - Особенностью библиотеки являются редкие, старые печатные издания, дореволюционная и советская детская периодика, диафильмы высокого качества.

   Открыт доступ к электронной краеведческой библиотеке «Земля Владимирская». Это проект Владимирской областной научной библиотеки, и теперь региональную периодику, местные документы, художественную литературу владимирских авторов можно читать онлайн. 

 Здесь представлены биографии различных исторических личностей - писателей, поэтов, ученых, деятелей искусства и т.д.

Российская государственная детская библиотека
- самая большая специализированная детская библиотека в мире. 50 лет она работает как культурно-просветительский, научно-методический и исследовательский центр в области педагогики, психологии и социологии детского чтения, библиотечного обслуживания детей. В фонде библиотеки - 570258 книг.

   Электронная библиотека ГПИБ России представляет собой собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории. Содержит издания по генеалогии и геральдике, истории военного дела, источники по истории, этнографии и географии России. Это открытая электронная библиотека, созданная на основе оцифрованных фондов Государственной публичной исторической библиотеки России. Электронная библиотека постоянно пополняется и обеспечивает быстрый доступ как к наиболее ценным, так и к самым востребованным изданиям.

     Президентская библиотека - Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

  Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 26 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов в открытом доступе.

Национа́льная электро́нная библиоте́ка (НЭБ) — проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской федерации в отношении соблюдения авторских прав.
 
Информационный портал школьных библиотек России (РШБА) - объединяет духовные и интеллектуальные ресурсы России для развития процессов воспитания, образования и качества жизни детей и юношества.

   Здесь находится - Российская государственная библиотека.

        Здесь - Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

        Здесь найдёшь - Стихи, прозу, биографии русских классиков.


Это  -  библиотека филологических текстов (монографий, статей, методических пособий).

         Здесь - универсальный гуманитарный ресурс. 

          Одно из лучших мест для чтения современной русской литературы – это существующий уже пятнадцать лет Журнальный зал заходи 

          Lib.Ru Библиотека Максима Мошкова здесь

 Старое радио - национальный российский аудиофонд, более четырех тысяч спектаклей, литературных чтений, радиопостановок, детских сказок воспользуйся 

На  данном сайте есть  коллекция аудио-сказок: послушай

        Крупнейший архив классической музыки - жми сюда

         Сайты, на которых мож­но послушать голоса птиц - слушай и наслаждайся

         Коллекция: русская и зарубежная литература для школы - посмотри

Информационно-справочный портал. Проект Российской государственной библиотеки для молодёжи - здесь

В «Народном Брифли»  вместе пересказываем книги. Каждый может внести свой вклад. Цель — все произведения мира в кратком изложении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий