понедельник, 20 января 2020 г.

"Музей ложки"



Ученики 7 «А» класса нашей школы, участники «Школы юного музееведа», 17 января 2020 года посетили "Музей ложки" в городе Владимире.
Музей полностью посвящен ложкам и не случайно. Основатель города, Владимир Красное Солнышко, был первым государем, повелевшим есть ложкой. В X веке князь издал указ о столовых прибора и положил начало истории русской ложки.


Коллекция включает в себя
уникальные предметы. Ложки из Древнего Египта, необычные экспонаты из Америки и Великобритании, коронационные ложки династии Виндзор, работы мастеров поставщиков династии Романовых, столовые приборы для Белого дома, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, географические, ложка Фаберже, русские мозаичные ложки, ложки различного назначения и много интересных или просто красивых ложечек и историй, связанных с ними. Всего в коллекции более 15000 ложек.
Казалось бы, что можно рассказать о ложках? А очень даже многое. В экспозиции музея вся история этого нехитрого приспособления от древних веков до наших дней. Ложки поражают своим великолепием.

Очень интересный и самобытный музей.
Ребята остались под приятным впечатлением от экскурсии. Узнали много нового: о традициях, связанных с ложками, сколько нужно времени мастеру на создание деревянной ложки, когда появились первые ложки в мире и про каратную пробу, и про английскую королевскую традицию дарения ложек, и про ложки любви.
Эта частная коллекция ложек занесена в книгу рекордов России и мира! Их так много, что помимо музея, ложки выставляются в музеях по всей России. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий